В Камызяке идёт обустройство наружного освещения

19 марта , 14:37 Благоустройство

Накануне Дня работников ЖКХ о своей работе рассказал электрик МКУ «Городок» Мухамедкарим Удеевич Туймуратов, он трудится в учреждении уже пятнадцатый год

Дядя Миша, как по-простому коллеги и знакомые зовут Мухамедкарима Удеевича, несмотря на преклонный возраст, лазит по опорам электропередач. 13 января следующего года ему исполнится 80 лет.

«А что? Это движение жизни. Если будешь дома сидеть, загнешься. То там болит, то здесь болит. А так хоть с людьми общаешься на работе!» — говорит ветеран.

Тем более работа сейчас идёт нормально, снабжение есть — фонари, лампочки, кабель.

«Основная наша работа — это поддерживать в рабочем состоянии уличное наружное освещение, в вечернее время было светло», — продолжает рассказ электрик.

Электромонтажные работы выполняет Мухамедкарим Удеевич вдвоём с водителем автовышки. В 2011 г., когда он только пришёл в «Городок», в Камызяке было освещено пять улиц, а сейчас в его хозяйстве их в шесть раз больше. Ежегодно новые линии прокладываются по городу — в прошлом году свет появился на улицах Гагарина, Цветочной и Светлой.

Фото: Маяк дельты

Почему иной раз не горят фонари?

«Раньше голые провода были. Как ветер начинает дуть порывистый, происходит замыкание, свет гаснет. Часто перегорают лампочки. Они светодиодные сейчас, одноразовые. Раньше стояли ртутные и натриевые, но каждая лампочка была мощностью 250 ватт, это дорого бюджету обходилось, освещение. А сейчас энергосберегающие технологии, светодиодные лампы экономичные», — пояснил дядя Миша.

Стоит добавить, что до прихода в «Городок» он 28 лет проработал в камызякских электросетях. Родом из туркменского посёлка Атал. Три года отслужил в армии — в инженерно-дорожных мостостроительных войсках, в городе Горьком (ныне — Нижний Новгород). Шоферил в зверохозяйстве, в автоколонне. По стопам отца пошёл и его сын, тоже электрик по профессии.