- По-прежнему много мусора можно увидеть в разных местах города, хотя дворники каждый день его собирают на своих участках…
Да, у нас 40 работников по благоустройству – их называют дворниками. Это трудолюбивые, прекрасные женщины, они каждое утро с восьми часов обходят свои участки и собирают всё то, что набросали люди, или то, что улетело с контейнерных площадок. В зоне их ответственности все микрорайоны: Табола, Мелиоративный, Птичий, Южный, Молодёжный, центр и так далее, за каждым у нас закреплён свой работник. Они убираются вокруг контейнерных площадок, если есть детские площадки, то там тоже собирают мусор. Территорию, прилегающую к многоквартирным домам, убирают дворники управляющих компаний.
Зачисткой улиц – дорог, бордюров от грязи, общественных мест – занимаются мужчины, при поддержке техники они постоянно вычищают город. Техника у нас есть, составлен план-график работы. Но в этом деле техника и планы не главное – куда важней, чтобы люди – жители, гости города – были сознательными, не мусорили. Именно в наплевательском отношении к окружающей среде я вижу корень зла.
Святое место – кладбище, уж где, казалось бы, человек должен вести себя прилично, в соответствии с какими-то моральными нормами… Но многие, приходя туда, чтобы позаботиться о могилах своих родных и близких, со спокойной душой бросают мусор на соседние могилы! Приведу вопиющий пример. Одна семья в центре кладбища поменяла старый памятник на новый. Старый, обветшавший памятник они сняли и положили… на чужую могилу! Во время очередной уборки кладбища пришлось рабочим «Городка» выносить его для отправки на утилизацию! А он неподъёмный, шесть человек на носилках еле-еле его вытащили.
- Как часто встречаются случаи вандализма? И как с этим бороться?
Вандализм у нас происходит, можно сказать, непостоянно. Последний случай был в Таболе, в парке. Там на детской площадке был декоративный деревянный домик. Вандалы свалили его и ногами разбили. Восстановлению он не подлежит. Что делать с вандализмом? К сожалению, очень трудно чаще всего привлечь виновников. Нужны доказательства, а эти безобразия творятся ночью, в темноте. И мало где есть видеонаблюдение. Это большая проблема.