О ситуации с чистотой и благоустройством в Камызяке поведал редакции депутат районного Совета, он же – директор муниципального казённого учреждения «Городок» М.М. Голубев.
- Михаил Михайлович, вы согласны с тем, что чисто там, где не сорят, а не там, где убирают?
- Частично. Совсем не заниматься благоустройством нельзя, ведь есть мусор природного происхождения, грязь приносит ветром, дождём. Но человеческий фактор всё же играет главенствующую роль. Сотрудники «Городка» каждое своё утро начинают с уборки территории нашего города – дворники собирают мусор на вверенных им участках, рабочие по благоустройству чистят бордюры, техника подметает улицы, ведётся обрезка, опиловка зелёных насаждений, косим сорняки и много ещё чего делаем. Ликвидируем несанкционированные свалки, зачищаем контейнерные площадки. Больших усилий стоит привести в порядок территорию после больших праздников, народных гуляний, ярмарок и других массовых мероприятий. Это – наша работа, как говорится, мы за это и получаем зарплату. Но мы не жалуемся, а упорно делаем своё дело – очищаем город от мусора, благоустраиваем общественные места, ухаживаем за посадками…Обидно другое – нет сил спокойно смотреть на свинство людское. Почему-то у себя во дворах все стараются поддерживать красоту и порядок, а совсем рядом, в нескольких шагах от забора, мусор не видят и не замечают… Отдельная тема – контейнерные площадки. Чего только туда не тащат, хотя в правилах вывоза ТКО сказано: запрещено кидать туда крупногабаритный и растительный мусор. Как кидали, так и кидают!Многие организации – магазины, кафе и другие – до сих пор не имеют собственных контейнеров, не заключают договоры с «Эко-центром». Между тем, отходов у них много – упаковка от товаров, пустая тара от напитков и продуктов, да много чего. В результате баки мусорные переполнены, мусор разлетается по городу…