mayak-delta.ru
пт, 19 апр.
21:12
Камызяк
+21 °С, ясно

В Камызякском районе подопечных дома-интерната «Забота» лечат музыкой

27 ноября 2022, 15:12ОбществоФото: https://vk.com/id710896019

Недавно с живым концертом их посетили артисты из села Каралат

Фото: https://vk.com/id710896019

Польза музыки признаётся медиками и психологами уже на протяжении долгих лет. В начале XX века известный психоневролог В.М. Бехтерев начал изучать то, как прослушивание музыки способно повлиять на организм человека. Постепенно учёный пришёл к выводу, что музыка благоприятно влияет на психику человека: она способна зарядить его энергией, нормализовать пищеварение, сердечно-сосудистую и дыхательную системы и даже излечить от некоторых болезней.

Однако для того, чтобы музыкотерапия оказалась эффективной, необходимо внимательно подойти к выбору материала. Так, например, во время психокоррекционных занятий фоном чаще всего служит классическая музыка либо русские народные напевы, ведь именно они нужным образом влияют на психоэмоциональное состояние подопечных. В то же время живая музыка помогает всем, кто ее слышит, зарядиться бодростью и почувствовать прилив энергии. Именно поэтому в доме-интернате для людей с психическими расстройствами «Забота», расположенном в посёлке Кировский Камызякского района, периодически проходят разнообразные концерты.

Фото: https://vk.com/id710896019

Так, недавно жителей интерната посетили артисты из ВИА «Петрович» из села Каралат Камызякского района. Василий Петрович Середенков и Николай Алексеевич Комаров подобрали репертуар песен так, что сумели затронуть душу абсолютно каждого слушателя: это и шлягеры 1970-х годов, и композиции военных лет, и русские народные мелодии. Жители «Заботы» в этот день не только слушали музыку, но и сами с удовольствием исполняли знакомые песни, а под композицию «Птица счастья» и вовсе все вместе пустились в пляс.

Фото: https://vk.com/id710896019