mayak-delta.ru
ср, 24 апр.
22:42
Камызяк
+18 °С, ясно

Камызякская многодетная мама считает, что большая семья - это здорово

27 ноября 2022, 12:44ОбществоФото: https://mayak-delta.ru/

Сегодня 27 ноября отмечается День матери, в этот праздник редакция решила рассказать об Аэлите Залевской из села Раздор, которая вместе с мужем воспитывает семерых детей, которые её просто обожают

Фото: https://mayak-delta.ru/

Несмотря на такой солидный «багаж», Аэлита обладает яркой внешностью, отличной фигурой, очень сложно признать в ней многодетную маму. Она дважды была замужем. Двое старших детей рождены в первом браке, а последние пять - во втором. Своего первенца Аэлита родила, когда ей было 23 года. Интересно то, что женщина планировала родить более одного-двух детей.

Дмитрий, второй супруг, не только стал спутником жизни, но и взял на себя ответственность, которая с этим связана. Стал другом и опорой её детям. Ему она подарила пять дочек. 11 лет совместной жизни пролетели незаметно.

Фото: https://mayak-delta.ru/

О своих дочерях и сыне молодая женщина рассказывает с гордостью и нежностью, с юмором и теплом.

«Все наши дети разные, они рисуют, занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах, танцуют и поют. У каждого свой характер, - говорит мама, - но в целом все добрые, дружные и между собой, и с окружающими. На любой семейный праздник они что-то организуют для взрослых, на сэкономленные карманные деньги обязательно дарят подарки родным».

Старшая из детей в семье - восьмиклассница Диана.

«Это наша художница, - говорит мама, - хорошо учится, любит рисовать, в школе участвует в конкурсах, занимает призовые места, мечтает быть дизайнером».

Погодка Дианы, 13-летний Дастэм избалован женским вниманием, ведь его окружают одни девчонки, которые души не чают в брате. Из него получился бы хороший воспитатель, считает мама. Сестры прислушиваются к нему, выполняют его поручения.

Фото: https://mayak-delta.ru/

Дальше идут двойняшки Карина и Кристина, в следующем месяце им будет по девять лет. Кристина увидела этот мир раньше сестры всего на две минуты, и в паре старшая. В роду у обоих супругов были двойни, поэтому вероятность многоплодной беременности была. И вот в семье Залевских такое чудо появилось на свет. Это очень музыкальные девочки, любят петь и танцевать, а еще занимаются гандболом и футболом.

Потом родилась Яна, которая в этом году пошла в первый класс. Это, наверное, самый любвеобильный и ласковый ребенок в семье. Без пожеланий доброго утра, хорошего дня, спокойной ночи не обходится ни один день. А после неё Самира, ей на днях исполнилось пять, и она посещает детский сад. Младшие девочки тоже ищут себя в творчестве.

Затем в семье появилось ещё одно счастье по имени Ника, ей пока нет ещё и трёх лет.

«Это всеобщая любимица, - радуется мама, - вьёт веревки из всех, поэтому ей многое сходит с рук. Не сидит на месте, как пропеллер, шкодничает, за что, бывает, получает нагоняй, но старшие, как коршуны, встают на её защиту».
Фото: https://mayak-delta.ru/

Супруг Дмитрий вполне счастлив сегодня с дочками, растить девочек тоже прекрасно. Если кто и мечтал о мальчишках, то это Дастэм, который просил маму подарить ему брата, но, как шутит Аэлита, мальчики закончились с его рождением.

Шесть девочек и один мальчик… Детям интересно и весело  друг с другом, скучать не приходится, а ещё в доме у Залевских часто собираются порезвиться и племянники, и соседская детвора.  Дом тогда становится похож на детский сад. Много детей – это, в первую очередь, и много обязанностей! Самые надежные помощники Аэлиты, конечно же, родители, которые живут вместе с ними и каждый раз только радовались новой беременности. Бабушка и дедушка всегда на подхвате.

«Мама готова остаться с детьми, - говорит Аэлита, - чтобы мы с мужем могли отдохнуть вдвоем, но я пока не готова, буду скучать. Поэтому если куда и собираемся, то всей семьей. Возим детей в кино, театры, на выставки, экскурсии. Приходится на двух машинах, я уже давно отучилась на водителя. В летние каникулы каждый год ездим в Грузию, на родину мужа, тут уж приходится по очереди детей возить. В целом же, стараемся, чтобы дети были не хуже других. Для этого мы трудимся, чтобы у них было все необходимое».
Фото: https://mayak-delta.ru/

Очень часто многодетной маме задавали вопрос, как ей удается выглядеть красиво и ухоженно. Особых секретов у нее нет. Тут дело не только в генетике, она старается следить за собой. Хотя, честно признается многодетная мама, на себя остается мало времени. С появлением детей полностью поменялся ритм жизни. Во время беременностей стабильно набирала огромное количество килограммов, надо было что-то с ними делать, приходилось после родов возвращать  былую форму, старалась уделять больше внимания занятиям фитнесом, следила за питанием.

Аэлита очень любит готовить, частенько балует детей, супруга и родителей выпечкой. А еще многодетная мамочка обожает делать веселые фото и видео, собирая всех членов семьи в одном кадре.

«Большая семья - говорит Аэлита, - это движение. Даже не замечаешь, как день проходит. Одним с уроками помочь, с другими стих выучить, третьих нужно выслушать, четвертых разнять в споре… Начинаешь звать одного, все имена переберёшь, пока правильно назовешь. Тут и день пролетел.  А ночью уснуть долго не могу, лежу и думаю, как мне повезло, что нас много, какое богатство у меня есть. Когда стану старенькой, за большим столом соберутся все мои дети и дети их детей… Не стоит бояться заводить большую семью. Это же так здорово!»
Фото: https://mayak-delta.ru/