mayak-delta.ru
сб, 20 апр.
15:18
Камызяк
+31 °С, ясно

В Волгограде задержан причастный к мошенническим схемам житель Камызякского района

30 ноября 2022, 13:19ПроисшествияФото: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/

Он выполнял роль курьера и забирал у обманутых астраханцев огромные суммы денег наличкой

Видео: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/

Расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий неизвестных лиц началось после обращения в полицию нескольких пенсионерок, как минимум от четырех пожилых астраханок поступили заявления в отдел полиции №4 Управления МВД России по городу Астрахани. В них женщины сообщали, что к ним на мобильник поступал звонок от лжесотрудника полиции, который сообщал о том, что их близкий родственник попал в ДТП или в другую неприятную ситуацию, и предлагал передать якобы потерпевшему через курьера наличные денежные средства.

Доверчивые пенсионерки отдавали в руки неизвестного им молодого человека от ста до пятисот тысяч рублей каждая. Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий городского Следственного управления удалось установить личность курьера, им оказался 18-летний житель Камызякского района. Информация о данных фактах мошенничества была широко растиражирована в региональных СМИ, были опубликованы видео и фотоориентировки о розыске камызякца.

Сотрудники полиции поняли, что подозреваемый затаился и скрывается, постоянно меняя место своего нахождения, они также предположили, что он может продолжить свою противоправную деятельность в другом регионе, поэтому передали информацию и своим коллегам о предполагаемом курьере, его вероятных намерениях, необходимости и условиях его задержания. И они оказались правы.

Широкий общественный резонанс заставил вероятного подозреваемого покинуть Астраханскую область и убыть в Волгоград, где он и был задержан оперативниками местного главка МВД России при совершении аналогичного преступления. В настоящее время задержанный проверяется на причастность и к мошенничествам в Калмыкии. Подобные деяния могут наказываться лишением свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Расследование уголовных дел продолжается.