mayak-delta.ru
пт, 19 апр.
05:35
Камызяк
+17 °С, ясно

Камызякские школьники посетили районный музей

25 ноября 2022, 13:50КультураФото: КСОШ №4

Сегодня, 25 ноября ученики 4 «Г» класса Камызякской СОШ № 4 под руководством учителя Л.Р. Атрашкевич и педагога дополнительного образования М.Ф. Жамантиковой осмотрели экспозиции музейной выставки «Из истории Камызякского района» в районном Доме культуры

Фото: КСОШ №4

В течение часа о том, как жили в старину жители нашего района, поведала школьникам заведующая музеем, энтузиаст краеведения Зинаида Кузьмина.

«Я подчеркнула, что мы живём в рыбацком крае, - рассказала редакции Зинаида Ивановна, - наши деды, прадеды и другие предки в основном занимались здесь, в дельте Волги рыбной ловлей. Показала и объяснила ребятишкам распространённые тогда орудия лова, предметы рыбацкого быта».

Особенно поразил детвору тот факт, что осетров в старину заманивали в сеть блеском стеклянного шара, который прикрепляли рядом с ней, в воде. Узнали учащиеся, что «коронное» рыбацкое блюдо, подаваемое гостям, называлось «пашкет». Дети с интересом прослушали рассказа экскурсовода и задали массу вопросов. Девочек больше волновала старинная одежда, а мальчишки сопоставляли современные удочки с музейными экспонатами.

«Время нашего общения пролетело быстро, незаметно, - отметила Зинаида Ивановна, - а осматривать в музее можно ещё очень много стендов и экспонатов, поэтому мы договорились встретиться ещё раз. В следующий раз темой экскурсии станет выставка времён Великой Отечественной войны».
Фото: КСОШ №4

На память о посещении музея школьники и педагоги оставили запись в Книге почётных гостей учреждения.

Фото: КСОШ №4