mayak-delta.ru
пт, 29 март
09:42
Камызяк
-2 °С, ясно

Камызякские школьники учатся играть на духовых инструментах

24 ноября 2022, 09:19КультураФото: https://mayak-delta.ru/

В Камызякском районе воспитанники районной детской школы искусств с этого года имеют возможность заниматься на новых валторнах, флейте, корнете, тенор-горне и альт-горне

Фото: https://mayak-delta.ru/

Духовые инструменты приобретены в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Ранее из духовых инструментов обучение проводилось только по классу флейты в Волго-Каспийском филиале. Благодаря новому поступлению удалось расширить духовое отделение, открыв классы в главном учреждении города Камызяк.

Уже с 1 сентября воспитанники учреждения обучаются игре на трубе. Также в этом году инструментальный фонд пополнился баяном, домрой, балалайкой, гитарой и казахской домброй. В фортепианном классе появились пианино и рояль марки «Николай Рубинштейн».

«Долгое время у нас не было возможности обновить парк инструментов, из-за этого были определенные проблемы при проведении занятий. Сейчас новые музыкальные инструменты дают возможность нашим педагогам работать более полноценно, а детям -  учиться играть и познавать музыку», - отмечает директор районной детской школы искусств Елена Абакумова.

Новые духовые инструменты стали замечательным подарком для восемнадцати воспитанников нового отделения. У большинства из них за плечами победы и участие в творческих конкурсах различного уровня. Всего в районной детской школе искусств проходят обучение 350 детей, в филиалах учреждения занимаются порядка 550 человек.